ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЕГОРЛЫКСКОГО РАЙОНА
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Полезные ресурсы

Сетевое партнёрство: МБОУ ЕСОШ №7 им. О. Казанского – ГБОУ г. Москвы «Школа № 1987»

Опубликовано: 17-11-2017 07:00

Мы, педагоги сельских школ, не раз задавались вопросом: «А чем живут и дышат наши коллеги в крупных городах нашей Родины? Как учатся там дети, в каких условиях работают учителя? Какие проблемы нас объединяют? А что делает нас недосягаемыми друг для друга?»

На эти и многие другие вопросы коллектив МБОУ Егорлыкской СОШ№7 им. О. Казанского постарался найти ответы при встрече с нашими коллегами из московской школы №1987.

Инициаторами сотрудничества выступили москвичи. Предложение о налаживании сетевого партнерства от администрации московской школы поступило директору Авиловой Ольге Владимировне в мае этого года. После заочного общения в начале ноября состоялась встреча коллег на Егорлыкской земле.  К нам приехали заместитель директора по воспитанию и социализации Федосова С.В., методист Данилова А.Р. и учитель начальных классов Коваленко А.И.

Приятно удивило нас внимание гостей к нашему сельскому краю.  Первое, что их заинтересовало, – это историческое прошлое казачьей станицы. Изучение нашего родного края началось с экскурсии по памятным местам райцентра и продолжилось в школьном музее. Руководитель музея Сухарева Н.Ф. вместе с ребятами из краеведческого отряда «Поиск» рассказали об истории возникновения станицы, об её героическом прошлом, которым мы очень гордится.

К встрече гостей готовились всем коллективом, поэтому постарались показать московским гостям наиболее яркие традиционные мероприятия, которые можно уместить в рамках встречи одного дня. Это и выставка детского творчества, посвященная 80-летию Ростовской области, организованная начальной школой, мастер-классы учителей технологии и ИЗО по теме «Экология в искусстве». Гости познакомились  с самыми активными  участниками кружка «В мире головоломок», рекордсменом школы по сборке кубика Рубика Лебединским Захаром, побывали в «Математическом кафе»,  «Литературной гостиной», «Школе юных геологов».  Встреча завершилась круглым столом, где наши московские коллеги рассказали о своей школе, о своих достижениях, детях и учителях. За интересной беседой часы летят быстро, и мы не заметили, как настало время прощаться.

Конечно Москва – это город больших возможностей, но, несмотря на это, мы поняли, что и в сельской местности, и в городе трудятся педагоги, преданные своему делу и живущие ради будущего поколения, вкладывающие в свою работу всю душу. А ученики умные и любознательные, творческие и активные, готовые общаться и дружить. И это самое главное, что нас объединяет.

Знакомство со столичной школой продолжится в г.Москве, куда нас любезно пригласили коллеги. И мы уверены, что подобный опыт сетевого партнерства столичных школ и школ сельской местности открывает большие возможности для развития. И нам особенно приятно, что одной из первых школ в Ростовской области стала наша Егорлыкская школа №7 им. О. Казанского.

Заместитель директора по УВР

 МБОУ ЕСОШ №7 им. О. Казанского Скурихина С.В.



Яндекс.Метрика